找律师咨询老人立遗嘱子女能代写吗?

发布日期:2018-01-27     作者:   浏览次数:124
  老人生病之后接近死亡了,由于老人打下了不少的身家,他担心死后子女不能够顺利的继承财产或是因继承财产而产生了各种各样的纠纷,就想要还在世的时候立下遗嘱。实际中,老人立遗嘱可能会想找子女能代写,找律师咨询老人立遗嘱子女能代写吗?
  实际上,子女不能帮父母代写遗嘱,这样的遗嘱即使写了也无效。
  原因是:子女是与继承父母遗产有利害关系的人,不能作为父母遗嘱的代写人或见证人,这样的遗嘱不符合《继承法》关于代书遗嘱的法定要件。
  《继承法》规定,代书遗嘱应有2个以上见证人在场,由其中一人执笔代书,且要注明时间并由代书人和其他见证人、立遗嘱的人签字。但继承人不能作为遗嘱见证人。
  如果老人想请他人代立遗嘱,应请与继承之事无任何利害关系的2个以上的人作为见证人 ,并由其中一人执笔,最后是请德高望重的、不是第一顺序或第二顺序继承人的亲友,或者 是村委会或居委会人员,也可以主律师见证,但律师见证不是公证,没有公证遗嘱的效力只 是律师因为职业原因更懂法律,可以保证遗嘱不违法。
找律师
  找律师咨询关于立遗嘱有哪些规定?
  1、《继承法》第十七:公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。
  自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。
  【代书遗嘱】应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。
  以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。
  遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。
  2、第十八条 下列人员不能作为遗嘱见证人:
  无行为能力人、限制行为能力人;
  继承人、受遗赠人;
  与继承人、受遗赠人有利害关系的人。
  以上就是关于老人立遗嘱子女能代写吗的相关问题,如果对此仍有疑问,可以上家律网www.jialvwang.com找律师咨询。
  免责声明本文旨在传播更多法律知识,无任何商业用途,如有侵权请告知删除。
 
预览并打印
“如果发现本网站发布的资讯影响到您的版权,可以联系本站!同时欢迎来本站投稿!
0条 [查看全部]  相关评论
推荐律师

马景梅律师

免费咨询

王威律师

免费咨询

黄运媚律师

免费咨询

孟凡永律师

免费咨询

杨中良律师

免费咨询

王琼律师

免费咨询
名家说法

秦景敏律师
律师案最新进展:引发刑法“第306条”
随着北京律师李庄涉嫌伪证罪被抓,重庆打黑事件中的辩护律师...

马洪星律师
杨某容留他人吸毒案获轻判
本案中被告人容留他人吸毒,触犯《中华人民共和国刑法》第三...

袁红艳律师
发生连环交通事故责任该如何承担呢?
2015年4月26日18时50分许,李某乘坐张某驾驶的马自达牌小型轿车...
400-808-3825