已关闭劳务派遣公司的员工无工作期间就无报酬吗?


王某是一家劳务派遣公司的新员工。该公司成立不久,主要以短期劳务派遣为主。公司负责人告诉王某,他们提供的工作岗位都是一些临时性、季节性的,因此在没有派遣出去的时候公司将不支付工资报酬。
请问,劳务派遣公司的员工无工作期间就无报酬吗?

 

咨询编号:91  来自:全国 劳务纠纷  浏览210次  2016-12-24 11:36:23  咨询人: 匿名

☆收藏温馨提示:加入家庭合伙人,全年365天随时咨询,即时回复!无需等待!马上加入
1条答案律师回复

郭红涛律师
被派遣劳动者在无工作期间仍能得到工资。
根据法律规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。
相关法律可参考:  《劳动合同法》第五十八条 劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明本法第十七条规定的事项外,还应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。
回复时间:2016-12-26 16:04
推荐律师

贺维永律师
400-808-3825
免费咨询

梁川卿律师
400-808-3825
免费咨询

马洪星律师
400-808-3825
免费咨询

王朝威律师
400-808-3825
免费咨询

袁红艳律师
400-808-3825
免费咨询

诚邀律师
0516-80581166
免费咨询
400-808-3825