已关闭医院有权利拒绝收治病人吗
邻居张阿姨一次外出心脏病突发,晕倒在地。好心路人将其送到医院急救。医院见病人身份不明并没有家属在旁,一是怕出现意外承担责任,二是怕无人承担医疗费,于是对送治的人说,都已经不行了,没有治疗的价值了。就这样因心脏病而去世。其子女了解事情后,认为医院拒收其母而导致死亡,以医疗事故为由要求医院赔偿。医院认为没有收治张阿姨,双方不形成医患关系,所以没有所谓的医疗事故,不需要承担责任。医院有权拒绝收治危重病人吗?

咨询编号:33  来自:全国 医疗纠纷  浏览210次  2016-12-24 08:58:25  咨询人: 匿名

☆收藏温馨提示:加入家庭合伙人,全年365天随时咨询,即时回复!无需等待!马上加入
1条答案律师回复

贺维永律师
1. 要看医院拒收病人的理由;
国家规定,医疗机构收治病人或者疑似病人,实行先收治、后结算的办法,任何医疗机构不得以费用为由拒收病人。

2. 一些特殊性病例,比如艾滋病,普通医院是可以拒收的,只能到相关医院。

3. 如果法律途径解决不了,可以通过社会舆论去解决。去找当地的新闻举报中心或者国家级新闻举报中心举报,医院会承受社会舆论压力和道德谴责。

中华人民共和国卫生部令(第35号)
第二十九条
医疗机构收治病人或者疑似病人,实行先收治、后结算的办法,任何医疗机构不得以费用为由拒收病人。对农民(含进城务工农民)和城镇困难群众中的传染性非典型肺炎病人实行免费医疗,所发生救治费用由政府负担,具体办法按国家有关部门规定执行。
回复时间:2016-12-26 15:55
推荐律师

贺维永律师
400-808-3825
免费咨询

梁川卿律师
400-808-3825
免费咨询

马洪星律师
400-808-3825
免费咨询

王朝威律师
400-808-3825
免费咨询

袁红艳律师
400-808-3825
免费咨询

诚邀律师
0516-80581166
免费咨询
400-808-3825