已关闭我三年前买了一个门市是回迁楼,办不了房产证,怎么办?
我三年前买了一个门市是回迁楼,我是在回迁户手里买的,当时就打了购房收条,现在我们这都在办房产证,只有我们这一栋楼办不了,我该怎么办

咨询编号:14594  来自:全国 房产纠纷  浏览25次  2018-03-19 09:37:00  咨询人:匿名

☆收藏温馨提示:加入家庭合伙人,全年365天随时咨询,即时回复!无需等待!马上加入
1条答案律师回复

朱超律师
免费咨询
你好,商品房买卖合同约定或者《城市房地产开发经营管理条例》第三十三条规定的办理房屋所有权登记的期限届满后超过一年,由于出卖人的原因,导致买受人无法办理房屋所有权登记,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持。《城市房地产开发经营管理条例》第三十三条规定:“预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。”无论是根据约定还是规章规定,您都可以主张解除合同,并要求开发商赔偿损失。
回复时间:2018-03-19 10:31
推荐律师

贺维永律师
400-808-3825
免费咨询

梁川卿律师
400-808-3825
免费咨询

马洪星律师
400-808-3825
免费咨询

王朝威律师
400-808-3825
免费咨询

袁红艳律师
400-808-3825
免费咨询

诚邀律师
0516-80581166
免费咨询
400-808-3825