丈夫偷给小三10万元能要回吗 咨询律师:可以

发布日期:2018-03-06     作者:   浏览次数:81

丈夫李先生为了和小三小敏保持不正当关系,悄悄取了10万元给小三。妻子王女士知道后找律师咨询,丈夫偷给小三10万元能要回吗?律师答案是可以,于是王女士将小敏告到法院要求还钱。下面让我们来看一下案件回顾。

    王女士和李先生至2018年结婚已经6年了,在结婚期间,丈夫李先生认识了小敏,并与她建立了恋爱关系。在两人恋爱期间,李先生从银行取走了10万元钱赠与小敏,小敏还给李先生开了一张收款证明。
 

丈夫偷给小三10万元能要回吗

    在刚过去的2017年7月,李先生和小敏的不正当关系被妻子王女士发现,李先生给小敏的10万元也一并被查出。于是,王女士找律师进行法律咨询,婚姻家庭律师表示,王女士并没有与丈夫李先生离婚的情况下,丈夫李先生没有私自处分夫妻共同财产的权利,李先生的行为是侵犯了王女士合法利益,王女士可以请求法院判令小敏返还10万元。接着王女士在律师的支持下将小敏告上了法庭。

    经过法院审理,法官认为,李先生在王女士毫不知情的情况下,将大笔数额的夫妻共同财产赠与他人,这样的赠与是无效的。小敏占有的王女士和李先生夫妻共同财产是可以根据依照《中华人 民共和国物权法》第一百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定返还给妻子王女士的,李先生的支付行为是无效的。

    小编也在咨询律师后得知,原来根据我国《婚姻法》等相关法律规定,只要无过错方不承认出轨方赠与的钱财,出轨方的赠与行为就侵犯了无过错方作为财产共同所有人的利益,就是无效的,出轨方赠与“下三”的钱财妻子都是可以要求返还的。也就是说,丈夫给“小三”的钱都不属于合法得到的,妻子可以随时通过法律程序讨回。
 

预览并打印
“如果发现本网站发布的资讯影响到您的版权,可以联系本站!同时欢迎来本站投稿!
0条 [查看全部]  相关评论
推荐律师

陈继东律师

免费咨询

贺维永律师

免费咨询

梁川卿律师

免费咨询

马洪星律师

免费咨询

王朝威律师

免费咨询

袁红艳律师

免费咨询
名家说法

秦景敏律师
徐州律师提醒:骗子冒充公检法进行诈骗31万
生活中,诈骗案件经常发生,而且诈骗手段真是花样百出,层出不穷。...

马洪星律师
免费法律咨询 交通事故中几个常识问题普及
机动车驾驶人与登记车主不是一个人的时候,发生交通事故后,责任该怎么承担?...

孙晓敏律师
婚前财产还是分清较好 免费法律咨询如何进行婚前财产公证?
为了保障双方的利益和维系家庭的和睦,婚前财产公证很有必要,如何进行婚前财产公证?...
400-808-3825