超期使用“名牌产品”宣传标语 驰名商标保护规定有哪些

发布日期:2018-02-08     作者:   浏览次数:125
   中国驰名商标的意思是经过有权机关(国家工商总局商标局还有商标评审委员会或者是人民法院)依照法律的程序认定为“驰名商标”的商标。那么驰名商标最新认定还有保护的规定都有哪些呢?
 
  赵先生起诉大中电器海淀四分公司及大中电器公司买卖合同纠纷一案,要求退货退款并进行三倍赔偿。2016年9月,北京市海淀区人民法院审结了此案,法院判决大中电器海淀四分公司和大中电器公司退货退款并进行三倍赔偿。
 
  赵先生于2014年11月在大中电器清河店(大中电器海淀四分公司)购买沁园饮水机和浪木饮水机各一台,且附近墙柱上广告中标明该两款饮水机获得“中国名牌”、“中国驰名商标”标志及字样。后了解到,国家质监总局规定,所有获得“中国名牌”的企业2012年9月后禁止在广告中使用“中国名牌”标志及称号,超期使用认证标志涉嫌假冒,对消费者构成误导。另《商标法》也明确规定,“广告中禁止出现中国驰名商标字样”。赵先生认为以上标志和用语对消费者构成误导,后向海淀工商局进行投诉,双方未达成协议,终止调解。后该局对大中电器清河店违法标示“中国名牌”、“中国驰名商标”一事进行立案调查,定性属实,并对该店进行10万元的行政处罚。因此,赵先生诉至法院,请求判令大中电器海淀四分公司退货退款且进行三倍赔偿、大中电器公司承担连带责任。
 
  法院经审理认为,本案争议焦点为大中海淀四分公司在店堂广告上出现 “中国名牌产品”和“中国驰名商标“是否构成欺诈。工商行政管理部门已经确认大中海淀四分公司在其店堂柱子上张贴图片内容中有“中国名牌产品”和“中国驰名商标”字样。关于“中国驰名商标”问题,诉讼中大中海淀四分公司、大中电器公司未提交证据证明赵建磊所购买的“沁园”和“浪木”饮水机商标系中国驰名商标的事实,其宣传驰名商标亦违反了《中华人民共和国商标法》第十四条第五款的规定:生产、经营者不得将“驰名商标”字样用于宣传、展览以及其他商业活动中。关于“中国名牌产品”的问题,大中海淀四分公司、大中电器公司均未提交证据证明涉案饮水机为知名品牌,而且即使所述产品为知名品牌,也已属于超期使用“中国名牌产品”宣传标语。大中海淀四分公司的上述行为是虚假宣传,构成欺诈。因此,按照消费者权益保护法的相关规定,判决大中电器海淀四分公司与大中电器公司退货退款并进行三倍赔偿。
驰名商标
 
  中国驰名商标最新认定和保护规定有哪些
 
  第一条 根据《中华人民共和国商标法》(以下简称商标法)、《中华人民共和国商标法实施条例》(以下简称实施条例),制定本规定。
 
  第二条 本规定中的驰名商标是指在中国为相关公众广为知晓并享有较高声誉的商标。
 
  相关公众包括与使用商标所标示的某类商品或者服务有关的消费者,生产前述商品或者提供服务的其他经营者以及经销渠道中所涉及的销售者和相关人员等。
 
  第三条 以下材料可以作为证明商标驰名的证据材料:
 
  (一)证明相关公众对该商标知晓程度的有关材料;
 
  (二)证明该商标使用持续时间的有关材料,包括该商标使用、注册的历史和范围的有关材料;
 
  (三)证明该商标的任何宣传工作的持续时间、程度和地理范围的有关材料,包括广告宣传和促销活动的方式、地域范围、宣传媒体的种类以及广告投放量等有关材料;
 
  (四)证明该商标作为驰名商标受保护记录的有关材料,包括该商标曾在中国或者其他国家和地区作为驰名商标受保护的有关材料;
 
  (五)证明该商标驰名的其他证据材料,包括使用该商标的主要商品近三年的产量、销售量、销售收入、利税、销售区域等有关材料。
 
  第四条 当事人认为他人经初步审定并公告的商标违反商标法第十三条规定的,可以依据商标法及其实施条例的规定向商标局提出异议,并提交证明其商标驰名的有关材料。
 
  当事人认为他人已经注册的商标违反商标法第十三条规定的,可以依据商标法及其实施条例的规定向商标评审委员会请求裁定撤销该注册商标,并提交证明其商标驰名的有关材料。
 
  第五条 在商标管理工作中,当事人认为他人使用的商标属于商标法第十三条规定的情形,请求保护其驰名商标的,可以向案件发生地的市(地、州)以上工商行政管理部门提出禁止使用的书面请求,并提交证明其商标驰名的有关材料。同时,抄报其所在地省级工商行政管理部门。
 
  第六条 工商行政管理部门在商标管理工作中收到保护驰名商标的申请后,应当对案件是否属于商标法第十三条规定的下列情形进行审查:
 
  (一)他人在相同或者类似商品上擅自使用与当事人未在中国注册的驰名商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;
 
  (二)他人在不相同或者不类似的商品上擅自使用与当事人已经在中国注册的驰名商标相同或者近似的商标,容易误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的。
 
  对认为属于上述情形的案件,市(地州)工商行政管理部门应当自受理当事人请求之日起十五个工作日内,将全部案件材料报送所在地省(自治区、直辖市)工商行政管理部门,并向当事人出具受理案件通知书;省(自治区、直辖市)工商行政管理部门应当自受理当事人请求之日起十五个工作日内,将全部案件材料报送商标局。当事人所在地省级工商行政管理部门认为所发生的案件属于上述情形的,也可以报送商标局。
 
  以上就是驰名商标的相关内容。现实生活中如果有法律相关的问题,可以上家律网在线免费咨询知识产权律师。
 
  本文旨在传播更多信息,无任何商业用途,如有侵权请告知删除。
 
  家律网http://www.jialvwang.com搜集整理。
预览并打印
“如果发现本网站发布的资讯影响到您的版权,可以联系本站!同时欢迎来本站投稿!
0条 [查看全部]  相关评论
推荐律师

陈继东律师

免费咨询

贺维永律师

免费咨询

梁川卿律师

免费咨询

马洪星律师

免费咨询

王朝威律师

免费咨询

袁红艳律师

免费咨询
名家说法

秦景敏律师
徐州律师提醒:骗子冒充公检法进行诈骗31万
生活中,诈骗案件经常发生,而且诈骗手段真是花样百出,层出不穷。...

马洪星律师
免费法律咨询 交通事故中几个常识问题普及
机动车驾驶人与登记车主不是一个人的时候,发生交通事故后,责任该怎么承担?...

孙晓敏律师
婚前财产还是分清较好 免费法律咨询如何进行婚前财产公证?
为了保障双方的利益和维系家庭的和睦,婚前财产公证很有必要,如何进行婚前财产公证?...
400-808-3825